Главная » Мир » 2021 » Апрель » 27 »

Total приостанавливает газовый проект в Мозамбике из-за терактов

27.04.2021 в 17:21 просмотров: 482 комментариев: 0 Мир
Французский энергетический гигант Total объявил в понедельник, что приостанавливает свой проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 20 миллиардов долларов в Мозамбике после недавних нападений боевиков в богатой ресурсами северной провинции Кабо-Делгаду.

«Принимая во внимание развитие ситуации с безопасностью на севере провинции Кабо-Делгаду в Мозамбике, Total подтверждает вывод всего персонала проекта по производству сжиженного природного газа в Мозамбике с участка Афунги», - говорится в заявлении компании.

Компания заявила, что сложившаяся ситуация привела к тому, что она как оператор проекта СПГ в Мозамбике объявила форс-мажор, что означает прекращение выполнения договорных обязательств из-за непредвиденных обстоятельств, вызванных атаками.

В конце марта вооруженная группа боевиков, предположительно связанная с террористической группой Даиш / ИГИЛ, напала на прибрежный город Пальма в Кабо Дельгадо недалеко от границы с Танзанией, в результате чего десятки человек были убиты и десятки получили ранения.

Северная провинция, богатая природным газом и привлекающая такие компании, как Total, для добычи СПГ на шельфе в Индийском океане, была небезопасной в течение почти четырех лет.

Вооруженная группа, известная на местном уровне как «Аш-Шабааб», но не имеющая установленных связей с вооруженной группой боевиков в Сомали, с конца 2017 года сеет хаос в северном Мозамбике, убивая сотни людей, перемещая общины и захватывая города.

Сообщество по вопросам развития юга Африки (САДК), региональный блок из 16 стран, в этом месяце направило миссию в Мозамбик, подтвердив свою приверженность обеспечению прочного мира и безопасности в этой южноафриканской стране, которая в настоящее время борется с террористами.

Ранее в этом месяце мозамбикская армия заявила, что восстановила полный контроль над Пальмой, которая была захвачена боевиками почти неделю.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024