Главная » Статьи » 2019 » Апрель » 25 »

Традиции Чистого четверга: что в этот день делали наши предки

25.04.2019 в 18:33 просмотров: 644 комментариев: 0 Статьи
В четверг, 25 апреля, заведующая кафедрой фольклористики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, профессор Елена Ивановская дала в Киеве пресс-конференцию, на которой рассказала о народных традициях празднования Чистого четверга. Ранее о запретах Страстной недели, обычаях праздника и о том, что нужно класть в пасхальную корзину, рассказала заведующая экспозиционного отдела «Полтавщина» Национального музея архитектуры и быта Пирогово.

По словам Елены Ивановской, в этот день Страстной недели вспоминают Тайную вечерю и события, с ней связанные: установление Иисусом таинства Евхаристии, омывание Спасителем ног учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

— В Чистый четверг мылись, заканчивали все хозяйственные дела, а вечером шли в церковь на службу, которую в народе называют «Страсти». К этой службе люди еще дома изготавливали самодельную страстную, или громовую свечку необычно больших размеров. После окончания службы прихожане старались принести эту свечку к себе в хату зажженной. Воск от страстной свечи использовали в знахарских целях, — напомнила профессор

В Чистый четверг люди продолжают морально готовиться в Пасхе: гонят от себя дурные мысли и побуждения, настраиваются на позитив, с охотой помогают ближним…
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024