Главная » Политика » 2016 » Декабрь » 12 »

Трамп считает, что США не должны следовать политике Китая по Тайваню

12.12.2016 в 05:43 просмотров: 1079 комментариев: 0 Политика
Новоизбранный американский президент также раскритиковал Китай за его валютную политику и действия в Южно-Китайском море

Новоизбранный президент США Дональд Трамп считает, что США не обязаны следовать политике Китая в отношении Тайваня. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News, передает Reuters.

"Я полностью понимаю политику "единого Китая", однако я не понимаю, почему мы должны быть связаны политикой "единого Китая", покуда мы не достигли с Китаем договоренности, касающейся других вещей, включая торговлю", - заявил Трамп.

Комментируя свой телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнь, Трамп отметил, что не Китаю решать, должен ли он принимать звонок от тайваньского лидера.

"Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне, и этот звонок был предложен мне. Это был очень приятный звонок. Короткий. И с какой стати какая-либо другая нация может говорить мне, принимать звонок или нет?" - сказал он.

Как отмечает агентство, таким образом новоизбранный американский президент "поставил под сомнение около 40 лет политики" Вашингтона в отношении Пекина.

Также новоизбранный президент раскритиковал Китай за его валютную политику, действия в Южно-Китайском море и позицию по Северной Корее.

Отметим, до последнего времени Вашингтон воздерживался от неофициальных связей с Тайванем, отделившемся от Китая в 1949 году.

Напомним, Министерство иностранных дел Китая выразило протест американской стороне из-за  телефонного разговора избранного президента США Дональда Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.
 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024