Главная » Бизнес » 2023 » Март » 6 »

Транспортный налог в 2023 году. За какие легковые авто необходимо уплатить налог и в какие сроки

06.03.2023 в 18:36 просмотров: 825 комментариев: 0 Бизнес

По состоянию на март 2023 года создан перечень легковых автомобилей, за которые необходимо платить налог, зависящий от марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя и типа горючего.

Читайте также: Каждая женщина, независимо от возраста, будет рада получению красивого и интересного оформленного букета на 8 Марта. Подробнее: LoraShen: лучшие букеты к 8 марта
 

В Главном управлении ГНС в Черновицкой области напомнили, что плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет  (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года - в 2023 году - 2 512 500 грн (п. 267.2 НКУ).

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 000 грн за каждый легковой автомобиль, являющийся объектом налогообложения. Исчисление суммы налога с объекта/объектов налогообложения физических лиц осуществляется контролирующим органом по налоговому адресу (местом регистрации) налогоплательщика, указанной в регистрационных документах на объект налогообложения. Основанием для уплаты является налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога вместе с подробным расчетом суммы/сумм налога и соответствующие платежные реквизиты, которые направляются налогоплательщику контролирующим органом до 1 июля года базового налогового (отчетного) периода (года).

В отношении плательщиков налога — юридических лиц они самостоятельно исчисляют сумму транспортного налога по состоянию на 1 января отчетного года и не позднее 20.02.2023 года обязаны подать контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по установленной форме, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Также, плательщикам — юридическим лицам необходимо учесть, что утверждена новая форма Налоговой декларации по транспортному налогу (приказ Министерства финансов Украины от 30.11.2022 № 401 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13 декабря 2022 года под № 1585/38921) с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 20.12.2022 № 444 (зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21 декабря 2022 под № 1653/38989). Транспортный налог уплачивается по месту регистрации объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий местный бюджет.

Следует знать, что транспортный налог уплачивается по месту регистрации объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий местный бюджет в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Украины. В частности:

  • физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;
  • юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражены в годовой налоговой декларации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024