Главная » Техно » 2023 » Январь » 18 »

Трейдеры назвали крупнейших импортеров российской нефти

18.01.2023 в 20:25 просмотров: 845 комментариев: 0 Техно

В январе 2023 года крупнейшими импортерами российской нефти стали Индия и Китай. Данные приводят трейдеры.

Читайте также: Российское правительство отменило отсрочку от мобилизации на войну против Украины для отцов с тремя детьми.  Подробнее: В России отменили отсрочку от мобилизации на войну против Украины для многодетных отцов

Об этом сообщает Reuters.

Для вывоза нефти Urals в Китай Россия привлекла по меньшей мере четыре супертанкера VLCC в декабре 2022 года, а один для поставки в Индию в январе текущего года. Трейдеры отмечают, что это позволяет снизить затраты на транспортировку нефти в Азию.

Экспорт российской нефти из портов Балтийского моря в страны Азии с 1 по 15 января увеличился на 27%, до 2,8 млн т по сравнению с тем же периодом декабря 2022 года. В то же время экспорт российской и казахстанской нефти из портов Приморска и Усть-Луги за первые 15 дней составил уже 3,4 млн т, что на 35% больше, чем за первую половину декабря.

Россия переориентировала поставки нефти в Азиатско-тихоокеанский регион после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС и введения ценового потолка на морские поставки. По данным Reuters, Россия продает нефть в Китай и Индию с большим дисконтом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024