Главная » Мир » 2022 » Январь » 27 »

Третье голосование не смогло вывести из тупика вопрос о новом президенте Италии

27.01.2022 в 22:42 просмотров: 383 комментариев: 0 Мир
В среду парламент Италии провел третий день безрезультатного голосования по кандидатуре нового президента, поскольку партии продолжали спорить по поводу назначения, которое когда-то рассматривалось как кандидатура премьер-министра Марио Драги.

Драги, уважаемый бывший президент Европейского центрального банка, все еще является претендентом, но многие законодатели не хотят его поддерживать. Одним из его наиболее вероятных соперников на пост президента является Пьер Фердинандо Казини, бывший спикер нижней палаты парламента.

Выборы, которые часто сравнивают с папским конклавом, поскольку они столь же непредсказуемы и изобилуют интригами, находятся в руках чуть более 1 000 национальных и региональных парламентариев, которые ежедневно голосуют с помощью тайных бюллетеней.

В среду из 978 поданных голосов было 412 пустых бюллетеней, а также 125 голосов за уходящего президента Серджо Маттареллу, 114 за Гвидо Кросетто, бывшего правого законодателя, 62 за Паоло Маддалена, судью конституционного суда в отставке, и 52 за Казини.

Незаполненные бюллетени преобладали в еще большей степени в первых двух турах голосования в понедельник и вторник. Ожидается, что динамика выборов изменится после четвертого тура в четверг, когда большинство голосов сократится с двух третей до чуть более 50%.

"Я думаю, что кандидатура Драги на пост президента республики все еще существует, если будет достигнуто большое политическое соглашение", - сказал бывший премьер-министр Маттео Ренци, добавив, что в противном случае Драги продолжит возглавлять правительство.

По словам Джанкарло Джорджетти, министра экономического развития из ультраправой Лиги, "говорят, что никто не хочет голосовать за него (Драги), поэтому если никто не проголосует за него, ему будет трудно стать президентом".

Лидер Демократической партии Энрико Летта настаивал на том, что партии должны работать над согласованным кандидатом, а не добиваться партийного решения, как, например, спикер Сената Мария Элизабетта Альберти Казеллати, правая.

Ее избрание "было бы самым быстрым способом все испортить", - написал Летта в Твиттере.

Драги возглавляет правительство национального единства. Для того чтобы назначить его президентом, потребуется межпартийное согласие по поводу его преемника, которое пока труднодостижимо и вызывает опасения, что этот шаг может привести к значительному ослаблению администрации или внеочередным выборам.

Значительное число законодателей не хотят рисковать, особенно те, у кого перспективы переизбрания невелики и кто потеряет на пенсии, если парламент будет распущен до сентября.

Казини, ветеран-христианский демократ, впервые избранный в парламент в 1983 году, был бы для них популярным запасным вариантом. В качестве альтернативы, партии могут попросить Маттареллу остаться на второй срок, хотя 80-летний президент заявил, что хочет уйти в отставку.

Сильвио Берлускони, бывший премьер, также претендовал на пост президента, несмотря на свою скандальную карьеру, ухудшающееся здоровье и продолжающиеся судебные процессы по обвинению в коррупции. В субботу он снял свою кандидатуру, которая имела мало шансов на успех.

В Италии президенты являются краеугольным камнем политической системы и занимают свой пост в течение семи лет, в то время как премьер-министры меняются почти ежегодно. Они выбирают премьер-министров, назначают выборы, незаметно влияют на политику правительства и могут накладывать вето на законы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024