Главная » Наука » 2020 » Сентябрь » 1 »

Тропические птицы перестают размножаться в засушливые периоды

01.09.2020 в 13:25 просмотров: 581 комментариев: 0 Наука
Как показало новое исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, певчие птицы в тропических лесах перестают размножаться, чтобы пережить засуху.

По всему земному шару наблюдается глобальный рост температуры. Неизвестно, смогут ли птицы и другие животные адаптироваться к новым суровым условиям.

Засухи, которые, как ожидается, участятся из-за изменения климата, заставляют птиц выбирать между воспроизводством и собственным выживанием. Ведь для производства яиц и кормления цыплят требуется дополнительная энергия, которую трудно получить в засушливые периоды.

Большинство видов в условиях засухи выбирают не размножение, а выживание. Это подтверждают 17 лет полевых исследований в Венесуэле и Малайзии, в которых поучаствовало 38 разновидностей птиц.

Ученые обнаружили, что у 20 малазийских видов воспроизводство сократилось в среднем на 36 процентов, а у 18 венесуэльских видов – на 52 процента.

У птиц с большей продолжительностью жизни наибольшее сокращение наблюдалось в периоды засухи.

За счет этого поднималась выживаемость взрослых особей, чего исследователи никак не ожидали. Ведь до сих пор считалось, что засуха должна снижать выживаемость у всех видов.

Оказалось, что это справедливо только для птиц с более короткой продолжительностью жизни, которые практически не ограничивали воспроизводство.

Ученые пришли к выводу, что, хотя из-за учащения засух сократятся все известные нам популяции птиц, долгоживущие виды окажутся более устойчивыми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024