Главная » Мир » 2021 » Июль » 1 »

Турция может сыграть решающую роль в установлении мира в Афганистане: эксперты

01.07.2021 в 21:15 просмотров: 532 комментариев: 0 Мир
Турция может сыграть важную роль в установлении мира в Афганистане благодаря своему уважению в раздираемой войной стране, заявили в среду эксперты по политике и безопасности из трех стран.

Выступая на семинаре «Разговоры об афганском мирном процессе: роль Турции в Афганистане», организованном аналитическим центром Институт стратегических исследований Исламабада (ISSI), бывший министр иностранных дел Пакистана Азиз Ахмад Чаудхри сказал, что ситуация в Афганистане очень критическая.

«Мы все знаем, насколько важно, чтобы у нас был мир в Афганистане. Я думаю, что никто не знает больше, чем пакистанское правительство, его руководители и народ, что нестабильный Афганистан может стать кошмаром для всего региона», - сказал Чаудри, который также является директором. генерал ISSI.

По его словам, между Турцией и Афганистаном существуют давние дипломатические отношения, восходящие к 1920 году, и Анкара пытается найти способы начать какой-то политический процесс.

Мурат Аслан, эксперт по безопасности из Турции, сказал, что политика Анкары основана на политике общих интересов, а не на личных интересах.

Выступая перед журналистами 14 июня в конце серии встреч с лидерами НАТО на полях саммита альянса в Брюсселе, Бельгия, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция также стремится к участию Пакистана и Венгрии в новой миссии в Афганистане после уход сил НАТО под руководством США.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024