Главная » Мир » 2021 » Февраль » 3 »

Турецкий врач: Аллергикам надо делать уколы в больницах

03.02.2021 в 16:48 просмотров: 595 комментариев: 0 Мир
По словам турецкого врача, людям, страдающим аллергией, следует делать прививки в больницах, а не в центрах первичной медико-санитарной помощи.

В письменном заявлении во вторник глава Турецкого национального общества аллергии и клинической иммунологии доктор Бюлент Секерел сказал, что тяжелые аллергические реакции на вакцины крайне редки, а анафилаксия возникает примерно в 1,3 из 1 миллиона доз вакцины.

Риск вакцин мРНК Pfizer / BioNTech и Moderna составляет 11 на миллион, что в 10 раз выше по сравнению с обычными вакцинами, добавил Секерел, отметив: «Но эта разница не связана с тем, из чего была сделана вакцина, а именно с коронавирусом, скорее это результат новой технологии производства вакцин».

Секерел объяснил, что этот потенциально более высокий риск для мРНК-вакцин связан с компонентом вакцины, ПЭГ (полиэтиленгликоль).

Он также сказал: «Вакцина CoronaVac, используемая в нашей стране, производится с использованием старой технологии, и теоретически не ожидается высокого риска, в отличие от вакцин с мРНК».

По словам Секерела, нежелательные реакции, вызванные вакцинацией, контролируются Министерством здравоохранения, добавив: «Группа, у которой ожидается аллергическая реакция на вакцину CoronaVac, не выявлена».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024