Главная » Общество » 2022 » Июнь » 9 »

Туры по Украине подорожают на 50%: названа причина

09.06.2022 в 17:18 просмотров: 1038 комментариев: 0 Общество
Организаторы пока не могут предлагать привычные летние маршруты - на Джарылгач и в "Асканию-Нову"

В Украине постепенно снова стали проводить экскурсии и туры по стране. Если цены на однодневные прогулки с гидом по Киеву остались на прошлогоднем уровне, то туры по Украине выросли в цене на 20-25% процентов.

Читайте также: Депортированным лицам пересчитают стаж. Подробнее:  Некоторые пенсионеры получат тройной страховой стаж: детали


Об этом в комментарии TRAVEL РБК-Украина рассказал организатор путешествий и основатель клуба "Добре поїхали!" Ярослав Козак.

Основная причина роста цен на путешествия — подорожание топлива. Он прогнозирует, что в дальнейшем рост цен может достичь и 50%.

"Пока ездим в однодневные экскурсии. Люди привязаны к "тревожным" рюкзакам. Поскольку значительно выросли транспортные расходы, ехать на два дня пока не вижу смысла. До осени будем работать так – "однодневки" из Киева и на неделю-две в Карпаты с полным погружением в природу", — поясняет путешественник.


По его словам, пока что в группах путешествуют в основном постоянные туристы из Киева. Хотя друзья из Львова рассказывали ему, что в этом регионе в однодневные туры ездит много переселенцев.

К примеру, еще в апреле проводили тренировочные выезды, посвященные технике пешеходного туризма.

"Это может потом понадобиться в спасательных работах или чем-то подобном. Это были переселенцы, которые раньше путешествовали с этими гидами. Также специальные тренировки по спортивному туризму в горах проводят для территориальной обороны", — поясняет специалист.


По мнению Ярослава Козака, спрос на путешествия по Украине к довоенному уровню пока что не возвращается. Основная причина - организаторы путешествий пока не могут предлагать привычные туристам летние маршруты - на остров Джарылгач, в известный заповедник "Аскания-Нова". Также по-прежнему рискованно приглашать людей в Вилково и Одессу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024