Главная » Общество » 2022 » Май » 30 »

Учеба в Польше: возможности для студентов из Украины

30.05.2022 в 13:00 просмотров: 701 комментариев: 0 Общество
Расположенная в Восточной Европе, это страна входит в Европейский союз и граничит с Украиной. Здесь хорошие возможности для образования, а уровень жизни выше, чем в Украине. Близкое расположение и доступное качественное обучение привлекают украинских студентов.

Читайте также: Владимир Зеленский подписал указ о награждении сотрудников экстренной медицинской помощи. Заслуги медиков отметили орденами и почетными званиями.  Подробнее:  Президент наградил троих харьковских медиков


Сколько будет стоить учеба в Польше для украинцев

Польша — отличный вариант для учащихся. Цена за обучение в Польше на дневном отделении в высших учебных заведениях начинается от одной тысячи евро.

Для студентов с Картой Поляка учеба в Польше бесплатная. В среднем стоимость для иностранцев очень доступна по сравнению с другими популярными учебными направлениями в Европе. Обратите внимание, что медицинские и стоматологические программы, а также программы в частных польских учреждениях стоят дороже. Также престижные ВУЗы, например, Варшавский и Университет Мицкевича, а также другие, ценят свои услуги почти в два раза больше, чем их менее известные коллеги.

Кроме этого нужно рассчитать следующие расходы:
  • проживание и питание — до 300 евро каждый месяц;
  • медицинская страховка — каждый год в пределах 30 евро;
  • сбор визового центра — около 15 евро.
Учеба в Польше потребует также оплату регистрационного взноса в выбранный вами университет, эта сумма может быть от 20 евро до 350 евро.

Стажировка и работа после учебы в польских университетах

Экономика страны считается одной из лучших и постоянно растет. Обучение в государственных вузах Польши сопровождается стажировкой. Университетские факультеты получают разные вакансии. Предложения от работодателей размещаются благодаря рекламе в Интернете или через университетские кадровые агентства.

Высшие учебные заведения поддерживают и помогают студентам с заявками на размещение. Это хороший способ дополнительного дохода. Многие студенты подрабатывают уже после второго курса, обеспечивая себе дополнительный источник доходов.

Благодаря быстрому экономическому росту в Европе, низкой стоимости жизни и наличию вакансий для выпускников могут быть хорошие карьерные возможности. Также есть множество предложений для иностранцев.

Образование в Польше: преимущества и недостатки
В стране есть много известных университетов, которые имеют хороший потенциал для качественного образования. Процесс бучения предоставляет множество возможностей для украинцев.

Учеба в Польше — плюсы и минусы:
  • Получение вида на жительство и, как следствие, возможность путешествовать по Европе.
  • Бесплатное образование ведется на польском языке, но в некоторых престижных университетах есть возможности для учебы в Польше на английском.
  • Есть учреждения, которые не требуют вступительных экзаменов или высокого среднего балла.
  • Возможность работать.
  • Многие ВУЗы предлагают бесплатные программы для украинцев.
  • К сожалению, образование в этой стране имеет свои недостатки. Среди минусов нужно отметить необходимость знания иностранного языка. Для учебы нужно будет сдать экзамен по польскому или английскому. Кроме этого если вы учились в малоизвестном учебном заведении будьте готовы к тому, что при устройстве на работу придется пройти экзамен, подтверждающий квалификацию.

Для поступления в известные учебные заведения нужно сдать экзамены, иметь высокий средний балл, иметь специальный сертификат, владеть польским языком.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024