Главная » Наука » 2023 » Апрель » 12 »

Ученые доказали, что 3000 лет назад люди принимали психотропные вещества

12.04.2023 в 21:25 просмотров: 857 комментариев: 0 Наука
Этот факт удалось подтвердить результатами ряда экспертиз.

Исследователи из Испании и Чили обнаружили прямые доказательства употребления психоактивных веществ из местных ядовитых растений жителями одного из испанских островов — Менорки, еще три тысячи лет назад. Доказательством послужил анализ прядей волос, найденных на месте древнего массового захоронения менорцев в пещере.

Читайте также: Парламент Ирана одобрил предложения к изменению закона об усилении наказания для тех, кто совершил насилие в отношении женщин. Подробнее: Иран ужесточит наказание за насилие против женщин


Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. 

Ученые из Вальядолидского университета, Автономного университета Барселоны и Чилийского университета изучили пещеру на Менорке, которая использовалась людьми в ритуальных целях со времен ранних бронзовых времен, примерно с 1600-х годов до нашей эры. В процессе прощания, местные жители красили прядь волос умерших в красный цвет, отрезали и помещали в контейнер, который размещали неподалеку от тела. Ученые проанализировали три образца сохранившихся в пещере волос, возраст которых они оценили от 2 810 до 2 585 лет. Пряди подвергли анализу, который сейчас применяется для определения следов употребления наркотиков, и обнаружили в них галлюциногенные алкалоиды атропин и скополамин и психостимулятор эфедрин.

Выявленные психоактивные соединения содержатся в ряде свойственных менорке растений — атропин и скополамин присутствуют в мандрагоре осенней, дурмане обычном и белени белой, а эфедрин содержится в эфедре ломкой. Ученые предполагают, что именно эти растения использовали древние жители Менорки. В связи с токсичностью этих растений, хранение и использование должны проводиться под контролем опытного человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024