Главная » Наука » 2021 » Март » 18 »

Ученые допустили исчезновение сперматозоидов у мужчин

18.03.2021 в 14:51 просмотров: 564 комментариев: 0 Наука
Через 20 лет у мужчин исчезнут сперматозоиды, что сделает процесс размножения невозможным. С таким заявлением выступает эксперт по репродуктивному здоровью, эпидемиолог Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке Шонна Свон.

Об этом пишут СМИ.

В рамках исследований ученые установили, что в 1973-2011 годы количество сперматозоидов обычного мужчины, проживающего в западных странах, снизилось на 59%. Тревожный сценарий Свон уже описывает в своей книге «Обратный отсчет».

По ее словам, к 2045 году они у мужчин могут вовсе исчезнуть и это означает, что больше 50% представителей мужского пола на Земле не смогут оставить после себя потомство. Остальные будут близки к такой плачевной ситуации. Свон уверена, что виной тому контакт людей с химическими веществами, разрушающими эндокринную систему.

Они входят в состав всего, включая пластик, электронику, упаковки для товаров, косметику и другие популярные предметы. Химикаты можно найти в теле почти каждого человека, подчеркнули ученые.

Как обезопасить человечество от вымирания, спровоцированного прекращением размножения, и возможно ли это, специалисты пока не могут точно сказать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024