Главная » Наука » 2021 » Сентябрь » 19 »

Ученые Финляндии научились выращивать кофе в пробирках

19.09.2021 в 17:50 просмотров: 947 комментариев: 0 Наука
Вкус напитка практически такой же, как и у настоящего.

Финские ученые вырастили в пробирке кофе. В итоге получили биомассу светлого цвета. Ее подсушили, обжарили до темно-коричневого оттенка и получили что-то вроде кофейной гущи, из которой и можно варить напиток. Об этом сообщает Центр технических исследований Финляндии.
 

Читайте также: В Шотландии нашли загадочные полированные каменные шары, которые, возможно, использовались в качестве оружия или инструментов для изготовления кожи около 5500 лет назад.  Подробнее: В Шотландии нашли загадочные каменные шары, которым больше 5,5 тыс. лет



В процессе приготовления напитка ученые культивировали растительные клетки, поместив их в специальный раствор. После этого они получили биомассу, которую высушили и обжарили, после чего она стала похожа на кофейную гущу.

Исследователи отметили, что процесс - вполне регулируемый и можно вариьировать ароматы и насыщенность такого напитка.

Отмечается, что кофе из лаборатории является экспериментальной пищей. В Европе такую продукцию сначала должны признать пищей перед тем, как начать ее продаж.

По мнению исследователей, они смогут увеличить производство и получить разрешение на продажу от регуляторов через четыре года.

Эксперты продовольственного рынка отмечают, что кофе будет дорожать и далее, а потому альтернативные варианты его производства могут быть полезными человечеству.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024