Главная » Наука » 2021 » Сентябрь » 17 »

В Шотландии нашли загадочные каменные шары, которым больше 5,5 тыс. лет

17.09.2021 в 13:38 просмотров: 1002 комментариев: 0 Наука
В Шотландии нашли загадочные полированные каменные шары, которые, возможно, использовались в качестве оружия или инструментов для изготовления кожи около 5500 лет назад. Находку сделали в гробнице Оркнейских островов.

Каменные мячи полностью гладкие и размером примерно с мячи для крикет, пишет Daily Mail. Они лежали в гробнице, которая расположена в скале, что медленно разрушается в море.

Читайте также: Ученые из Научно-исследовательского института биологии сельскохозяйственных животных (FBN) в Германии провели эксперимент, в рамках которого смогли приучить коров к «горшку». Подробнее: Ученые приучили коров к туалету, чтобы снизить выбросы аммиака


Раскопки в Шотландии
Ранее около 500 полированных и резных каменных шаров позднего неолита были обнаружены в достопримечательностях по всей Шотландии, а также в других местах Британии и Ирландии.

Назначение шаров точно не установлено, но теории включают использование в качестве оружия, церемониальных предметов, устройств для гадания, инструментов для обработки кожи или для перемещения строительных блоков.

Загадочный каменный шар
Помимо каменных шаров, при раскопках были обнаружены останки различных людей и животных, керамика и различные каменные артефакты: ножи, молотковые камни, крышки для горшков и так называемые наконечники, которые прикреплялись к деревянной раме для создания примитивной формы плуга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024