Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 7 »

Ученые испытали препарат, способный омолодить мозг за три дня

07.12.2020 в 16:35 просмотров: 814 комментариев: 1 Наука
Ученые из США заявили, что провели исследование экспериментального препарата ISRIB, который способен омолодить клетки за три дня.

Так, специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Франциско проводили опыты на старых мышах. В результате эксперимента ученые установили, что препарат может повернуть вспять когнитивное снижение, возбуждая нейроны и помогая создавать лучшие связи клеткам, пишет Daily Mail.

В рамках исследования участвовали три группы мышей: молодые, старые, которые получили препарат, и старые, которым его не давали. Оказалось, что получившие препарат старые мыши лучше справились с задачей выбраться из лабиринта, чем две другие группы.

В результате ученые сделали вывод, что с возрастом мозг не теряет навсегда основные когнитивные способности, как считалось ранее. "Скорее, эти когнитивные ресурсы все еще существуют, но каким-то образом заблокированы из-за порочного цикла клеточного стресса", – предположил профессор кафедры биохимии и биофизики университета доктор Питер Уолтер.

Экспериментальный препарат помогает восстановить память и гибкость ума, а также омолодить мозг и клетки иммунной системы, говорят ученые. Они надеются, что ISRIB позволит лечить возрастные заболевания головного мозга, такие как деменция, болезнь Паркинсона, Альцгеймера или амиотрофический склероз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 lanaskripkina6 • 19:37, 08.09.2023 [Материал]
Сейчас вообще масса есть препаратов содержащих питательные компоненты, витамины и минералы для улучшения работы мозга. Взять например когнивию фосфатидилсерин. Для офисных работников прям незаменимая вещь для того, чтобы творческое мышление какое-то развивалось и умственная активность в целом.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024