Главная » Наука » 2017 » Апрель » 29 »

Ученые: Истощение минеральных ресурсов — это миф

29.04.2017 в 14:09 просмотров: 1529 комментариев: 0 Наука
Ученые из разных стран мира, объединившиеся для изучения проблемы конечности минеральных ресурсов, заявляют, что несмотря на то, что запасы минерального сырья действительно не бесконечны, их с лихвой хватит на многие тысячи лет. А там, глядишь, люди освоят технологии, которые сделают медь, цинк и прочие невозобновляемые ресурсы ненужными.

«В последнее время распространено мнение, согласно которому минеральные ресурсы, имеющиеся в распоряжении у человечества, иссякнут через пару-тройку десятилетий. Это, на самом деле, миф, тщательно поддерживаемый для определенных экономических целей. Не будем, впрочем, углубляться в теории заговоров, а скажем лишь, что минеральных ресурсов хватит на тысячи и десятки тысяч лет», — говорят авторы исследования.

По словам которых, люди часто путают минеральные ресурсы Земли в целом с объемом разведанных месторождений.

И это — довольно-таки серьезная ошибка, потому что разведанные ресурсы составляют крайне незначительный процент от общемировых запасов.

Дефицит того или иного минерального ресурса, порождающий громкие заголовки в прессе — это лишь свидетельство временного повышения спроса на определенный ресурс. То есть, это никак не связано с его реальными запасами в земных недрах.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024