Главная » Наука » 2022 » Май » 15 »

Ученые NASA показали остатки сверхновой после гигантского взрыв

15.05.2022 в 15:30 просмотров: 648 комментариев: 0 Наука
По словам ученых, взрыв сверхновой выбрасывает в окружающее пространство всё или почти всё вещество из внешних слоёв звезды, со скоростью около 1 процента от скорости света.

Читайте также: Вероятнее всего, это ибис, которого древние египтяне приносили в жертву богу Тоту.  Подробнее: Ученые идентифицировали таинственную мумию священной птицы


Ученые из NASA показали в сети фотографию остатка сверхновой или SNR, которая находится от нашей планеты в 160 тысячах световых лет от нашей планеты.

Так, газовые облака вокруг бывшей звезды выглядят разорванными. Однако такие сверхновые играют важную роль в формировании Вселенной, так как могут менять ее «экологию».

Напомним, что звезда превращается в сверхновую, когда у нее заканчивается «топливо».

«Огромные гравитационные силы заставляют звезду коллапсировать так быстро, что она взрывается. Сверхновые рассматриваются как фабрики Вселенной, создающие элементы, планеты и даже другие звезды», — написали ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024