Главная » Наука » 2022 » Май » 5 »

Ученые нашли "Библию грешников"

05.05.2022 в 16:07 просмотров: 737 комментариев: 0 Наука
В Новой Зеландии нашли безнравственную Библию, датированную 1631 годом. Она обрела популярность из-за пропуска слова "не" в 7 заповеди. В результате чего верующим предписывалось "прелюбодеяние", пишет The Guardian.

Читайте также: Как отмечают ученые, место, где заканчивается и начинается каждый слой атмосферы, определяется четырьмя ключевыми характеристиками: изменением температуры, химическим составом, плотностью и движением газов. Подробнее: Ученые рассказали, где заканчивается Земля и начинается космос


Ошибку обнаружили лишь через год после выпуска. Из-за этого печатники Роберт Баркер и Мартин Лукас попали под гнев короля Карла І. Их осудили и лишили лицензии на печать. А также заставили платить штраф в размере 300 фунтов стерлингов, который потом отменили. Из тысячи экземпляров "Библии грешников" осталось около 20 штук.

Периодически копии появлялись на аукционе в Великобритании и Соединенных Штатах Америки. В распоряжении Университета Кентербери одна из них попала благодаря бывшей студентке. Ее семья купила книгу на распродаже имущества умершего человека.

По одной из теорий, появление "Библии грешников" случилось из-за преднамеренного саботажа конкурирующей типографии. Также, печатники могли сэкономить на редакторах. Как копия Библии попала в Новую Зеландию – загадка. Издание не имело обложки, некоторые страницы были залиты водой, часть отсутствовали.  

"Она является одной из немногих копий с более декоративными красными и черными чернилами, а также более полной версией, чем другие обнаруженные копии", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее ученые назвали сны, способные подтолкнуть к суициду
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024