Йод в организме: почему этот микроэлемент критичен для работы мозга и энергии Этика незаметных продаж: как влюблять в продукт через эмпатию Шокирующее происшествие в Мукдахане: малолетний водитель угнал родительский пикап и протаранил религиозную ходу! Новый транзитный налог на Ближнем Востоке: прохождение Ормузского пролива станет платным для мирового торгового флота! Эволюция человечества: переход к цифровому виду и новые горизонты разума Почему невозможно изменить мир, не изменив свою обувь Принципиальный финал: премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну неожиданно объявил о сложении своих полномочий! Сияющая раковина: как одна привычка меняет всю кухню Невероятная воля к жизни: в Ла-Гуайре спасли двухлетнего малыша, заблокированного под бетонными обломками почти неделю! Магия «Я-сообщения»: как решать семейные конфликты без взаимных упреков
Главная » Наука » 2017 » Апрель » 26 »

Ученые нашли гусениц, которые поглощают пластик

26.04.2017 в 21:55 просмотров: 1268 комментариев: 0 Наука
Открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора на планете.
 
Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что личинки моли, которые питаются воском из пчелиных ульев, могут также поглощать пластик. Эксперименты британских ученых показали, что это насекомое разрушает пластик так же, как и воск.
 
Загрязнение пластиком почвы и вод Мирового океана является одной из крупнейших экологических проблем: каждый год в мире производится 80 миллионов тонн полиэтилена, который используется для выпуска пакетов и другой упаковки и разлагается сотни лет.
 
Гусеницы моли могут прогрызть отверстие в таком пакете всего за час.
 
CÉSAR HERNÁNDEZ/CSIC
Кусок пластикового пакета спустя полчаса после того, как на него запустили гусеницу
 
"Гусеница станет отправной точкой", − рассказал ВВС доктор Паоло Бомбелли, биохимик Кембриджского университета и один из авторов исследования.
 
"Нам нужно разобраться в деталях − и мы надеемся предоставить техническое решение проблемы утилизации пластиковых отходов", − отметил он.
 
Доктор Бомбелли и его коллега из испанского Национального исследовательского совета Федерика Берточчини уже запатентовали свое открытие удивительной способности этих гусениц.
 
Теперь они работают над ускорением процесса переработки пластмассы личинками моли, изучая, какое химическое вещество используют для этого насекомые.
 
Ученые полагают, что микробы, живущие в гусенице, играют в этом процессе не последнюю роль.
Если удастся изучить весь химический процесс, благодаря которому насекомое перерабатывает пластмассу, это станет серьезным прорывом в борьбе с загрязнением окружающей среды.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026