Главная » Наука » 2024 » Март » 14 »

Ученые нашли идеальную замену клею

14.03.2024 в 00:34 просмотров: 608 комментариев: 0 Наука

У современного клея есть много недостатков. Он быстро изнашивается, оставляет следы и не работает одинаково хорошо со всеми предметами. Инженеры из Университета Мэриленда (США) придумали, чем заменить привычный материал.

Ученые использовали электричество вместо клея. С его помощью удалось намертво склеить два металлических бруска, куски графита, ткани и фрукты и мясо. Их также можно было легко отцепить, просто снизив напряжение тока.

Читайте также: Свежая новость от "Укрзализныци" – они запускают бета-тестирование новой функции для максимального комфорта пассажиров. Теперь, благодаря мониторингу билетов с возможностью автовыкупа, поездки по Украине станут еще проще и удобнее.   Подробнее: Купят билеты за вас: Укрзализныця предлагает новый способ путешествовать
 

Работает технология так. На предметы, которые нужно было склеить, намазывали тонком слоем акриламидный гель. Это гель, в составе которого есть акриламид — химическое вещество, которое образуется при нагревании крахмалистых продуктов, включая картофель и зерно. Уже многие годы вещество используется при производстве полимеров.

Затем подключенные к предметам электроды посылали электричество с напряжением 5 Вольт. Когда ток проходил по гелю, он надежно держал предметы между собой. Склеенные таким методом предметы невозможно было разорвать вручную.

В ходе тестов эксперты выяснили, что их метод лучше работает с металлами, обладающими высокой проводимостью. Мягкие предметы будут лучше держаться, если в них содержится много кристаллов соли. Также ученые узнали, что их метод работает с водой, но для чего склеивать воду, пока неясно. Возможно, открытие подтолкнет ученых на новые эксперименты.

Авторы исследования полагают, что акриламидный гель и электричество смогут частично заменить клей, например, на заводах по производству роботов, батарей и механических имплантов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024