Главная » Наука » 2017 » Июнь » 17 »

Ученые нашли новое преимущество у левшей

17.06.2017 в 20:20 просмотров: 1259 комментариев: 0 Наука
Международная группа исследователей провела эксперименты и пришла к выводу, что левши лучше правшей справляются со сложными математическими задачами.

Но для простых арифметических задач такая закономерность не действует.
Об этом рассказали в Science Alert.

Ученые из Великобритании, Италии и Нидерландов провела серию экспериментов, где приняло участие 2300 учеников шести итальянских школ в возрасте от 5 до 17 лет. Для четких разграничений они определили степень предпочтения правой или левой руки, а затем провели тесты на арифметические способности.

"У левшей, кажется, есть преимущество при решении задач, требующих математических навыков, по крайней мере, в рамках средней школы. Кроме того, люди, которые используют правую руку почти во всех ситуациях, могут иметь проблемы при решении математических задач", - отмечает один из авторов исследования, Джованни Сала.

Однако что интересно, исследователи отмечают, что такая особенность проявляется только в решении сложных математических задач, а для менее сложных задач право- или леворукость никак не повлияли на результаты.

Существует предположение о том, что у некоторых левшей более выражены связи между двумя полушариями, что позволяет им лучше перерабатывать информацию.

"Тем не менее, только треть людей с более развитым правым полушарием - левши. То есть, много праворуких людей имеют такую же структуру мозга, как и левши. Следовательно, мы должны быть осторожными в интерпретации преимущества руки разными людьми", - подчеркнули авторы исследования.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024