Главная » Наука » 2020 » Ноябрь » 11 »

Ученые нашли подо льдами Гренландии бассейн древнего озера

11.11.2020 в 16:36 просмотров: 671 комментариев: 0 Наука
Озеро занимало площадь до 7100 квадратных километров.

Ученые из Колумбийского университета обнаружили отложения огромного бассейна древнего озера под ледяным щитом Гренландии. По мнению исследователей, возраст озера может насчитывать тысячи или даже миллионы лет, оно может содержать уникальные ископаемые и химические следы прошлых климата и жизни, сообщает Naked science.

Ранее ученым уже удавалось обнаруживать подледные озера в Гренландии и Антарктиде. Но найденное палеоозеро, скорее всего, сформировалось тогда, когда льда в этом регионе еще не было.

Ученые нанесли на карту очертания дна озера с его низинами и возвышенностями, а также изучили данные аэрогеофизических приборов, которые способны считывать сигналы, проникающие сквозь лед, и предоставлять изображения геологических структур, расположенных ниже. Большинство информации получили от самолетов, летевших на малой высоте над ледяным щитом в рамках миссии NASA IceBridge.

Исследователи считают, что площадь озера, находившееся на месте обнаруженных следов бассейна, достигала 7100 квадратных километров, его глубина составляла 50-250 метров. Ученым удалось найти также следы 18 русел ручьев, которые, вероятно, питали озеро.

Определить точный возраст палеоозера нельзя: вероятно, лед периодически продвигался и отступал на большей части Гренландии в течение последних 10 миллионов лет, а возможно, и 30 миллионов лет. Измерения силы тяжести показали, что породы в бассейне менее плотные, чем окружающие: это говорит о том, что дно состоит из отложений, смытых с боков. При этом их толщина достигает 1,2 километра.

Породы, которые были вымыты с краев озера, содержали следы пыльцы и других материалов. Вероятно, в течение последнего миллиона лет Гренландия переживала периоды тепла, что позволяло сохраняться растениям. Но такие породы тяжело датировать, поэтому однозначно это утверждать нельзя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024