Главная » Наука » 2019 » Декабрь » 13 »

Ученые назвали причину возникновения никотинозависимости

13.12.2019 в 14:42 просмотров: 516 комментариев: 0 Наука
Никотин производит двойственный эффект на мозг — вызывается и удовольствие, и отвращение. Чем больше человек курит, тем меньше отвращения он испытывает. К такому выводу пришли специалисты из Университета Торонто.

Как отмечают ученые, за отвращение к никотину и удовольствие от его получения отвечают две группы клеток (дофаминовые и выделяющие гамма-аминомасляную кислоту, ГАМК) — различные популяции нейронов, находящиеся в одной области мозга. Речь идет о вентральной области покрышки. Эта зона участвует в формировании привычек и задействована в системе вознаграждения.

Был проведен эксперимент с грызунами, изначально лишенными никотиновых рецепторов, которые потом выборочно восстанавливали. Выяснилось, чувство удовольствие вызывают нейроны, отвечающие за выработку ГАМК, а неприятные ощущения — те, что выделяют дофамин.

Чем больше человек курит, тем меньше отвращения он испытывает. Это свидетельство изменений в процессах передачи сигналов в системе вознаграждения. В теории, понимая данную закономерность, возможно разработать действительно эффективную терапию никотиновой зависимости.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024