Главная » Наука » 2021 » Май » 20 »

Ученые назвали способ как выявить рак легких

20.05.2021 в 15:46 просмотров: 667 комментариев: 0 Наука
Ученые рассказали, что на ранних стадиях рак легких можно обнаружить при помощи ординарного исследования - компьютерной томографии. Диагностика легких при помощи компьютерной томографии с 70%-й вероятностью покажет развитие рака легких на первой или второй стадиях. Этот метод способен выявить наличие заболевания еще до того, как появятся симптомы, сообщает Clutch.

Такой вывод сделали ученые из Великобритании. В ходе исследований они провели КТ 12 100 добровольцам в возрасте 55-78 лет, которые курят или бросили эту вредную привычку в клинике Университетского колледжа Лондона. Результаты показали, что у 80 человек рак легких первой или второй стадии.

"Это действительно серьезный прорыв в выявлении и лечении рака легких. Мы не имели способа его ранней диагностики и определения лечения для такого количества людей, которые им болеют", - сказал доктор Сэм Джейнс.


Медики настоятельно рекомендуют властям начать проводить регулярный скрининг курильщиков и людей, который бросили курить, чтобы снизить последствия этого заболевания.

На данный момент людей с подозрением на рак легких направляют на проведение компьютерной томографии лишь после рентгеновского сканирования. Однако ученые отмечают, что на снимке не всегда можно отличить злокачественное новообразование от других патологий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024