Главная » Наука » 2019 » Декабрь » 22 »

Ученые обнаружили древний континент под льдами Антарктиды

22.12.2019 в 16:10 просмотров: 520 комментариев: 0 Наука
История нашей планеты полна загадок и неожиданностей. Так, ученые обнаружили древний континент под ледовым щитом Антарктиды.

Далеко внизу, под огромным слоем шапки вечного льда, исследователи увидели силуэты древних континентов, сообщает британское издание DailyMail.

Проводя изучение Антарктиды, ученые направили на лед камеры спутников и заглянули под него.
Ранее в научном мире считали, что Южный материк был всегда цельным. Но благодаря новым исследованиям удалось выявить разломы – оказалось, что Антарктида состоит из остатков древних материков, их и разглядел с орбиты спутник.

Специалисты установили, что древние континенты сформировались еще в Докембрийский период. Более того, из было довольно много. Восточная часть Антарктиды представляет собой настоящую геологическую мозаику, которая за миллионы лет и сформировала континент. Потом появился лед и мы получили Антарктиду в сегодняшнем виде.

Как известно, древние остатки литосферных плит образуют современные материки. Но Антарктида интересна тем, что здесь собрано большое количество таких плит – несмотря на удаленность самого холодного континента от других.

Возможно, в будущем исследователи смогут лучше понять механизм геологии континента. Но для получения новых данных нужно бурить скважины глубоко внутрь материка, под щит льда, и брать пробы керна из разломов. Даже используя современные технологии, это представляет собой очень сложную задачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024