Главная » Украина » 2021 » Июль » 6 »

Ученые обнаружили крупное глобальное изменение в криосфере Земли

06.07.2021 в 17:07 просмотров: 643 комментариев: 0 Украина
Ученые провели первую глобальную оценка площади снежного и ледяного покрова на поверхности Земли и его реакции на повышение температуры.

Глобальная криосфера — все области с замороженной водой на Земле — уменьшалась примерно на 87 000 кв. км. в год в среднем с 1979 по 2016 год в результате климатических изменений. Это первое исследование, в котором проводится глобальная оценка площади поверхности Земли, покрытой морским льдом, снежным покровом и мерзлым грунтом.

Новое исследование опубликовано в журнале AGU Earth’s Future, посвященном междисциплинарным исследованиям прошлого, настоящего и будущего нашей планеты и ее жителей.

Размер земли, покрытой замерзшей водой, так же важен, как и ее масса, потому что яркая белая поверхность так эффективно отражает солнечный свет, охлаждая планету. Изменения размера или расположения льда и снега могут изменить температуру воздуха, изменить уровень моря и даже повлиять на океанские течения во всем мире.

«Криосфера — один из наиболее чувствительных климатических индикаторов и первый индикатор, демонстрирующий меняющийся мир. Его изменение в размере представляет собой серьезное глобальное изменение, а не региональную или местную проблему», — сказал первый автор Сяоцин Пэн, физико-географ из Университета Ланьчжоу.

Криосфера содержит почти три четверти пресной воды Земли, а в некоторых горных регионах сокращающиеся ледники угрожают источникам питьевой воды. Многие ученые задокументировали сокращение ледяных щитов, уменьшение снежного покрова и потерю арктического морского льда индивидуально из-за изменения климата. Но ни одно предыдущее исследование не рассматривало всю протяженность криосферы над поверхностью Земли и ее реакцию на повышение температуры.

Пэн и его соавторы из Университета Ланьчжоу рассчитали ежедневную протяженность криосферы и усреднили эти значения, чтобы получить годовые оценки. Хотя размеры криосферы увеличиваются и сужаются в зависимости от сезона, они обнаружили, что средняя площадь, покрытая криосферой Земли, в целом сократилась с 1979 года, что коррелирует с повышением температуры воздуха.

Усадка в основном произошла в Северном полушарии, ежегодно теряя около 102 000 кв. км., или примерно половину площади Канзаса. Эти потери немного компенсируются ростом в Южном полушарии, где криосфера ежегодно расширяется примерно на 14 000 кв. км.

Оценки показали, что не только глобальная криосфера сжималась, но и многие регионы оставались замороженными на меньшее время. В среднем первый день замерзания сейчас наступает примерно на 3,6 дня позже, чем в 1979 году, а таяние льда происходит примерно на 5,7 дня раньше.

«Такой анализ — хорошая идея для глобального индекса или индикатора изменения климата», — сказал Шон Маршалл, гляциолог из Университета Калгари, который не принимал участия в исследовании.

По его словам, следующим естественным шагом будет использование этих данных для изучения того, когда лед и снежный покров придают Земле максимальную яркость, чтобы увидеть, как изменения альбедо влияют на климат на сезонной или ежемесячной основе и как это меняется с течением времени.

Ученые надеются, что полученный глобальный набор данных можно использовать для дальнейшего изучения воздействия изменения климата на криосферу и того, как эти изменения влияют на экосистемы, углеродный обмен и сроки жизненных циклов растений и животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024