Главная » Наука » 2021 » Январь » 15 »

Ученые обнаружили в Африке мышь с рыжим мехом

15.01.2021 в 15:58 просмотров: 615 комментариев: 0 Наука
В Западной Африке появилась не известная науке рыжая летучая мышь.

Об этом сообщили ученые, передают Актуальные новости.

Также в окрасе животного присутствует черный цвет.

Вид получил название Myotis nimbaensis. Он обитает в горах Нимба в Западной Африке. Впервые рыжая летучая мышь встретилась ученым в 2018 году, а в 2021 специалисты представили ее описание.

Myotis nimbaensis имеет оранжевый мех с черной двухцветной пигментацией крыльев. Она обитает в естественных пещерах и штольнях в горном массиве Нимба. Рацион этого вида на данный момент неизвестен. Визуально рыжая мышь похожа на летучую мышь Велвича, однако генетически она ближе к мысовской волосатой летучей мыши.

Считается, что Myotis nimbaensis населяет только небольшой географический ареал, ограниченный вершиной горного хребта. Это может означать, что данный вид будет внесен в список животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Ученые отметили, что каждый год им приходится описывать до двух десятков новых видов летучих мышей, но все они, как правило, имеют темный окрас, поскольку для них традиционен ночной образ жизни. Настолько яркие особи в природе встречаются крайне редко.

Ученые продолжают изучать новый вид летучей мыши.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024