Главная » Наука » 2018 » Август » 9 »

Ученые обнаружили золотую серьгу, которой около 2200 лет

09.08.2018 в 20:37 просмотров: 675 комментариев: 0 Наука
Золотую женскую сережку, которой по данным археологов насчитывается около 2200 лет, показали в Старом городе Иерусалима
Украшение скручено из золотых нитей с изображением головы животного с рогами (антилопы или оленя). Ученые рассказали журналистам, что это первое золотое украшение, найденное в Иерусалиме, которое датируется Эллинистическим периодом (примерно ІІІ веком до нашей эры).

Животное на серьге имеет выразительные большие глаза, рот и другие черты головы, также украшение очень высокого качества. Специалисты утверждают, что серьгу создали с помощью техники, названной филигранью, в которой золотые нити скручиваются для создания сложных узоров.

"Это первый случай, когда кто-то находит золотую серьгу со времен Эллинизма в Иерусалиме", – заявил Юваль Гадо, руководитель раскопок, профессор археологии Тель-Авивского университета.


По его словам, ранее археологи находили только глиняную посуду и монеты, которые можно было отнести к этому же периоду. Похожие серьги были найдены на побережье Средиземного моря, но это очень редкая находка для Израиля.

Ученые считают, что владельцем серьги была состоятельная женщина.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024