Главная » Наука » 2019 » Сентябрь » 27 »

Ученые показали «рождение» нового острова в Тихом океане

27.09.2019 в 15:04 просмотров: 455 комментариев: 0 Наука
Остров появился в следствии подводной вулканической активности.

Недавно на одном каналов видеохостинга YouTube появился видеоролик, в кадрах которого продемонстрировано «рождение» нового острова в нескольких десятках километров от архипелага Тонго в Тихом океане. Ученые утверждают, что подобные появившиеся участки суши в основном существуют недолго, но данный случай – исключение. 

Остров в 45 километрах от архипелага Тонго «родился» вследствие подводной вулканической активности, а его появление удалось зафиксировать датским учёным, находившимся в это время в рамках исследования в данном районе. Обычно зародившиеся небольшие участки суши в среднем «живут» от 3 до 4 месяцев, но остров, получивший название Хунга Тонга-Хунга Хапаай, в ближайшее время, по мнению специалистов, не уйдет обратно под воду. 

За время существования острова на нем начали гнездиться птицы, а из-за занесенных ими семян растений развивается экосистема. Сейчас между учеными идут споры по поводу того, возможно ли появление на Хунга Тонга-Хунга Хапаай леса и часть из них уверена, что в будущем это вполне вероятно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024