Главная » Наука » 2023 » Май » 8 »

Ученые предлагают новый метод уменьшения концентрации CO2 в воздухе: почему экологи против

08.05.2023 в 18:39 просмотров: 702 комментариев: 0 Наука
Ни для кого не секрет, что углекислый газ оказывает губительное влияние на нашу экологию. Накапливаясь в воздухе долгие годы, он удерживает тепло в атмосфере и разогревает планету, увлекая за собой каскадные изменения в экосистеме. Однако Земля имеет некоторые естественные механизмы борьбы с избытком CO2. Один из таких и желает усилить новый стартап.

Читайте также: В Эстонии продлили срок военной службы: кого касается Подробнее: Правительство Эстонии, 4 мая, приняло решение частично продлить срочную службу до 11 месяцев.


Как это работает

Мы знаем, что океаны могут поглощать углекислый газ, удерживая его в колоссальных объемах жидкости. По сути, значительное количество выброшенных человечеством за последние десятилетия парниковых газов уже впитала в себя вода. Однако этот процесс имеет свой предел. Кроме того, стремительный нагрев океана подавляет эту способность – как следствие, вода может абсорбировать меньшее количество CO2.

Ученые нашли способ, как овладеть этим процессом и повысить его пользу. Идея заключается в том, что фильтрация воды от углекислого газа позволит океанам поглощать больше.

Для этого вода закачивается на завод DOC.
  • Затем около половины этой воды подвергается процессу электродиализа. Фактически, воду заряжают электричеством, чтобы превратить молекулы в кислоту.
  • Когда кислоту снова добавляют в другую часть морской воды, она вступает в реакцию с углеродом с выделением CO2. Captura может улавливать этот газ, чтобы хранить или продавать.
  • Кислая вода вредна для морской жизни, поэтому перед тем, как выпускать ее обратно в океан, в нее добавляется луг.
  • Вода, прошедшая цикл такой обработки, имеет дефицит CO2 и будет извлекать его из атмосферы.
  • Проект на этом этапе развития может извлекать из океана около 100 тонн CO2 в год. Это совсем немного – эквивалентно выбросам в атмосферу 1 тысячи автомобилей в год. Но сейчас цель стартапа – проверить, как технология работает, и есть ли у нее нежелательные побочные эффекты. Если все пройдет удачно, технологию можно будет масштабировать.
Кто против
  • Некоторые природоохранные организации уже настороженно относятся к этой технологии. Captura планирует отфильтровывать воду так, чтобы морские животные не попали на завод. Специалисты же не уверены, что эти фильтры могут предотвращать попадание мелких морских обитателей, например, планктона. Многие животные зависят от этих микроскопических организмов, которые они употребляют в пищу. Кроме того, есть опасения по поводу увеличения промышленной деятельности и шумового загрязнения в без того нагруженных морских экосистемах.

Неизвестно также, куда будет деваться захваченный CO2. Гендиректор Captura Стив Олдхэм говорит, что Captura, скорее всего, будет продавать газ другим компаниям для использования в коммерческих продуктах, таких как бетон или углеродное волокно. В долгосрочной перспективе он предлагает построить коммерческие заводы на вышедших из эксплуатации морских нефтегазовых платформах, где CO2, который они улавливают, можно будет закачивать под морское дно. Но в таком случае есть риск утечек.

К компании также выдвигают претензии, потому что ее спонсируют газовые и нефтяные гиганты, например, Aramco и Equinor.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024