Главная » Наука » 2019 » Июнь » 13 »

Ученые предупредили об опасности азиатского природного феномена "голубые слезы"

13.06.2019 в 21:21 просмотров: 526 комментариев: 0 Наука
Природа может быть столь же красивой, сколь и опасной. Феномен, который ежегодно наблюдается на берегах островов Мацзу в Тайваньском проливе, служит тому подтверждением. Каждое лето вода здесь начинает светиться голубым светом. Зрелище привлекает толпы туристов, но ученые предупреждают: оно таит в себе опасность. Об этом пишет Live Science.

"Люди считают, что это красивое и романтичное ночное зрелище, – говорит океанолог из Университета Южной Флориды Чанмин Ху. – Оно токсично".


Явление, прозванное "голубыми слезами", вызывают биолюминесцентные организмы динофлагелляты. Сами по себе они не токсичны до тех пор, пока не начинают питаться. В их рацион входят ядовитые водоросли, поглощая которые динофлагелляты выделяют аммоний и другие вещества, которые отравляют окружающую воду. В основном это несет угрозу морским обитателям, но отразиться на здоровье человека тоже может.

При этом "голубых слез" становится все больше, и распространяются они все шире. Ху и его коллеги изучили около 1000 спутниковых снимков, сделанных за последние 19 лет, и выяснили, что "слезы" начинают проникать глубже в прибрежные воды, подвергая опасности местную фауну. По мнению ученого, в ближайшие годы этот процесс вряд ли остановится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024