Главная » Наука » 2023 » Апрель » 28 »

Ученые проводят «перепись океана»

28.04.2023 в 21:33 просмотров: 741 комментариев: 0 Наука
Ocean Census или «Перепись океана» — проект, в рамках которого ученые со всего мира ищут новые виды рыб и морских животных. Исследователи пытаются работать максимально быстро, пока чрезмерный отлов рыбы и глобальное потепление не привели к гибели целых популяций, передает «Евроньюс».

Читайте также: На сегодняшний день продажа аккаунтов Инстаграм стремительно набирает популярности, что напрямую связано с определенной выгодой. До недавнего времени многие даже не задумывались о том, что такой бизнес станет востребованным на отечественном рынке.  Подробнее: Преимущества покупки аккаунтов Инстаграм



Группа ученых и исследователей со всего мира задалась целью за следующие десять лет найти по меньшей мере 100 тысяч ранее неизвестных морских видов — прежде чем чрезмерный отлов рыбы и глобальное потепление приведут к вымиранию целых популяций.

Инициативу назвали «Перепись океана». Её организовали японский фонд Nippon и британский институт морских исследований Nekton.

«Мы пытаемся перегнать время. Глобальное потепление, океан теряет кислород, он окисляется, и в результате мы теряем виды. Если этот процесс продолжится, мы столкнемся с еще одним крупным вымиранием в океане и потеряем большую часть «древа жизни», — говорит научный директор Ocean Census Алекс Роджерс.

«Перепись океана» станет крупнейшей в истории программой по поиску до сих пор неизвестной морской жизни. В её рамках будут организованы десятки экспедиций. Ожидается, что проект заложит основу для научного партнерства в области океанов между учеными со всего мира.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024