Главная » Наука » 2019 » Май » 15 »

Ученые раскрыли главную причину старения

15.05.2019 в 21:07 просмотров: 698 комментариев: 0 Наука
В ходе многочисленных исследований ученым удалось выявить основной фактор, который приводит к преждевременному старению.

Американские специалисты из Мичиганского университета провели исследование с участием 250 добровольцев-интернов. В ходе эксперимента участников нагружали работой, создавали стрессовые ситуации. В процессе работы у участников измеряли длину теломер — именно они защищают ДНК от старения, пишут Белновости. 

Теломеры призваны защищать ДНК от повреждений. У участников исследования их длина сократилась в 6 раз, что свидетельствует о том, что и старение наступает в 6 раз быстрее.

Ученые заявили, что данные этого эксперимента относятся не только к работникам медицинской отрасли, но и ко всем сферам деятельности, которые сопряжены с высоким риском стрессовых ситуаций.

Исследователи считают, что достаточно побыть несколько недель в состоянии постоянного нервного напряжения, чтобы механизм ускоренного старения был запущен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024