Главная » Украина » 2020 » Октябрь » 23 »

Ученые раскрыли тайну крупнейшего в истории вымирания 250 млн лет назад

23.10.2020 в 15:19 просмотров: 398 комментариев: 0 Украина
Ученые описали самое масштабное массовое вымирание в истории Земли. Оно произошло около 252 миллионов лет назад, когда около трех четвертей всего живого на суше и около 95% жизни в океане исчезли всего за несколько тысяч лет.

Об этом пишет National Geographic Россия.

Это вымирание стало концом пермской и началом триасовой эпохи. При помощи новейших аналитических методов и подробных модельных расчетов, ученые из Центра исследований океана Гельмгольца GEOMAR в Киле в сотрудничестве с Потсдамским научно-исследовательским центром геонаук GFZ им. Гельмгольца провели окончательную реконструкцию геохимических процессов, которые привели к этому беспрецедентному биотическому кризису.

Причиной вымирания считается беспрецедентная вулканическая деятельность на территории сегодняшней Сибири и выброс большого количества метана со дна моря. Однако точная причина и последовательность событий оставались спорными.

В своем исследовании команда использовала ранее часто игнорируемый экологический архив — раковины ископаемых брахиопод - похожие на моллюсков организмы, которые существуют на Земле более 500 миллионов лет.

Измеряя различные изотопы элемента бора в окаменелых раковинах, команда отследила изменение значений pH в океане 252 миллиона лет назад. Поскольку pH морской воды тесно связан с концентрацией окиси углерода в атмосфере, реконструкция последнего также стала возможной.

Для анализа команда использовала высокоточный изотопный анализ в GEOMAR, а также микроанализ с высоким разрешением на современном масс-спектрометре вторичных ионов (SIMS) с большой геометрией в GFZ.

После этого данные исследований бора и дополнительных изотопов углерода внесли в компьютерную геохимическую модель, которая имитировала процессы на Земле в то время. Результаты показали, что потепление и закисление океана, связанные с огромным выбросом вулканического CO2 в атмосферу привели к исчезновению большинства морских организмов в самом начале вымирания.

С повышением глобальной температуры, вызванным парниковым эффектом также увеличилось химическое выветривание на суше. За тысячи лет все большее количество питательных веществ достигло океанов через реки и побережья. В результате этого произошло кислородное истощение и изменение полных циклов элементов.

"Этот подобный домино коллапс взаимосвязанных жизненных циклов и процессов в конечном итоге привел к наблюдаемым катастрофическим масштабам массового вымирания на границе перми и триаса", — отметила ведущий автор исследования Хана Юрикова.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024