Главная » Статьи » 2020 » Сентябрь » 8 »

Ученые рассказали, чем полезен алкоголь в малых дозах для пожилых людей

08.09.2020 в 19:35 просмотров: 550 комментариев: 1 Статьи
Алкоголь помогает улучшить когнитивные функции

Все давно знают о том, что частое употребление алкоголя серьезно вредит организму и «подрывает» здоровье. Но если употреблять спиртные напитки в умеренном количестве, можно улучшить свои когнитивные функции, особенно пожилым людям. Такие выводы сделали американские ученые, — передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Исследователи выяснили, что после одной-двух порций алкоголя, человеческий мозг начинает лучше функционировать. Но важное значение имеет качество напитка и его количество. Приемлемой дозой считается бокал вина, шот виски (или другого крепкого напитка) или банка пива (не более 8 порций в неделю для женщин и 15 — для мужчин).

Старший научный сотрудник Каарин Ансти рассказал, что алкоголь в умеренном количестве полезен для пожилых людей, потому что улучшает их когнитивные функции, предотвращая развитие деменции (заболевание, вызывающее ухудшение памяти и умственных способностей, — прим. авт.). 

Однако, эксперты напомнили, что безопасной дозы алкоголя для здоровья не существует, поэтому людям с хроническими заболеваниями стоит полностью воздержаться от употребления спиртных напитков. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Марфуша • 15:34, 10.10.2023 [Материал]
А как страдает печень, сердце, другие внутренние органы? Я вообще молчу...поэтому в моей жизни алкоголя нет, а добавки люблю. Очень нравится когнивия фосфатидилсерин, которая улучшает работу мозга. И благодаря ей я даже к концу рабочей недели теперь уставать стала гораздо меньше.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024