Главная » Наука » 2020 » Август » 21 »

Ученые рассказали, почему динозавры были таких огромных размеров

21.08.2020 в 14:37 просмотров: 613 комментариев: 0 Наука
Динозавры считаются одними из самых больших животных, которые когда-либо жили на Земле. Новое исследование показывает, что они достигали таких огромных размеров благодаря уникальной природе их костей, сообщает New Scientist.

Самые большие динозавры, например, травоядные аргентинозавры, достигали 30 метров в длину и весили более 50 тонн. То есть, они были гораздо больше, чем любые современные млекопитающие суши. Тираннозавр Рекс в длину достигал 12 метров, а его вес мог достигать восьми тонн, что гораздо больше, чем самый большой белый медведь.

Кладка яиц вместо живорождения позволяла динозаврам избежать некоторых биологических ограничений, которые определяют размеры современных млекопитающих. В новом исследовании ученые из Массачусетского университета в Амхерсте предположили, что свою роль играли также различия в костной ткани млекопитающих и динозавров.

Ученые сосредоточились на трабекулярной кости динозавров (губчатая кость), которая встречается на концах костей, как например, на бедренной кости. Исследователи провели подробное сканирование костной ткани и воспользовались особенной инженерной техникой, называемой анализом конечных элементов. В результате выяснилось, что трабекулярная кость у динозавров устроена иначе, чем у млекопитающих, что позволяло им, по мнению исследователей, иметь менее плотные кости, без ущерба прочности.

Ранее ученые из Стокгольмского университета секвенировали ДНК 14 шерстистых носорогов и выяснили, почему вымерли эти животные. Ранее считалось, крупные животные древности вымерли из-за распространения людей и их охотничьего образа жизни, но теперь оказалось, что это не так.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024