Борьба с пылью: секрет антистатического эффекта для идеальных поверхностей Актуальные тенденции этого четверга, 18 июня: как текущие лунные влияния помогают структурировать рабочие и личные планы Семейный совет: как превратить домашние собрания в инструмент единства Экзотические материалы для изготовления женских сумок Этикет гостя: как оставаться желанным клиентом в лучших отелях мира Финансовый взрыв на Уолл-стрит: топ-500 миллиардеров мира заработали рекордные 336 миллиардов долларов всего за 24 часа! Актуальные тенденции этой среды, 17 июня: как текущие лунные влияния помогают структурировать рабочие и личные планы Суп с ферментированной соевой пастой: как создать глубину вкуса за 15 минут Космические двойники: бесконечность вселенных и нашествие «клонов» Законодательный барьер Будапешта: парламент Венгрии принял поправку, закрывающую Орбану путь к премьерству!
Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 31 »

Ученые разгадали тайну образования ледяных щитов на Земле

31.12.2020 в 15:39 просмотров: 765 комментариев: 0 Наука
Ученые выяснили механизм образования ледяных щитов на Земле. По их словам, это происходило вследствие замедления тектоники плит земной коры на дне океанов, где магма выходит в швы между разделяющими тектоническими плитами и вызывает падение температуры.

Об этом сообщает издание Science.

Ученые получили подтверждение, что экструзия свежей океанской коры на хребтах среднего океана начала ослабевать 15 миллионов лет назад, и возможно, охладила планету.

"Примерно 15 миллионов лет назад, в поздний период миоцена образование океанической коры уменьшилось на треть и на протяжении последних 10 миллионов лет происходит медленными темпами, которые продолжаются и сегодня", - заявила геофизик из Университета Брауна Колин Далтон, которая представила свое исследование на виртуальном заседании Американского геофизического союза.


Дальтон обнаружила, что образование коры замедлилось или оставалось одинаковым на 15 из 16 океанических хребтов Земли, а его влияние на климат могло быть более суровым.

"Если резко замедлить тектонику плит за такое короткое время, вы сможете получить гораздо меньше углекислого газа из вулканов. Это замедление соответствует падению температур на 10° C в позднем миоцене, когда ледяные покровы начали расти после длительного перерыва", - добавил Клинт Конрад, мантийный динамист из Университета Осло.


Взяв вулканические выбросы углекислого газа, привязанные к современному образованию океанической коры, и приспособив их к скорости миоцена, команда обнаружила падение атмосферного CO₂, что, вероятно, могло объяснить глобальное похолодание того времени.

Вместе с тем, как утверждает Далтон, возможны и другие объяснения - например, древние вулканические породы, поднятые из океана, чтобы сформировать свежие горные вершины в таких местах, как Индонезия, могли начать впитывать больше CO₂. Оба механизма, вероятно, объясняют причину образования ледяных щитов на Земле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026