Полный блэкаут в Карибском регионе: Куба погрузилась в темноту из-за отказа энергосистемы Эффект долгосрочного капитала: почему Уоррен Баффет держит акции Coca-Cola более 35 лет Дипломатический транзит в Вашингтоне: США и Иран возвращаются за стол переговоров Исторический рубеж финансовой системы: США навсегда прекратили чеканку монеты в один цент Борьба за воду для АЭС: Румыния провела взрывные работы на Дунае из-за рекордной засухи Эффект антистатика: как избавиться от пыли на мебели с помощью кондиционера Безглютеновый хлеб на кефире: быстрый рецепт без дрожжей и долгого ожидания Микробиом кишечника: как «невидимый орган» управляет вашим иммунитетом и настроением Природное бедствие в Южной Европе: Греция проводит масштабную эвакуацию из-за лесных пожаров Печальная весть из Нью-Йорка: умер знаменитый актер Винсент Пасторе
Главная » Наука » 2023 » Август » 17 »

Ученые сделали интересное открытие о людях эпохи неолита

17.08.2023 в 17:51 просмотров: 440 комментариев: 0 Наука

Примечательный объект нашли в городке, которому около 4,3 тысяч лет.

Ученые в рамках нового исследования установили, что жители Китая в эпоху неолита выполняли сложные инженерные работы, не имея централизованной государственной власти.

Читайте также: Диетолог рассказала, какой популярный ингредиент бутербродов вызывает накопление висцерального жира    Подробнее:  Бутерброды — популярный и удобный выбор для еды, но есть скрытая проблема: висцеральный жир. Этот тип жира, находящийся глубоко в животе и вокруг жизненно важных органов, может представлять серьезную опасность для здоровья. 

Об этом сообщает Heritage Daily.

Исследователи недавно открыли сеть керамических водопроводных труб и дренажных канав на обнесенном стеной участке городка Пинлянтай. Последний находится в юго-западной части деревни Дачжу в уезде Хуайян в центральном Китае.

Этому месту около 4300 лет, оно датируется периодом Луншань. Когда-то оно было одним из первых крупных населенных пунктов Китая, в котором проживало около 500 жителей.

Жители Пинлянтай являются строителями современной дренажной системы с соединенными между собой керамическими водопроводными трубами, стратегически расположенными вдоль дорог и стен для перенаправления дождевой воды. Фактор сложного расположения этих труб является доказательством продвинутого уровня централизованного планирования в обществе, где ученые не обнаружили свидетельств социальной иерархии и централизованной государственной власти.

По словам ученых, факт открытия этой сети керамических водопроводов является примечательным, потому что людям эпохи неолита удалось построить и поддерживать эту передовую систему управления водными ресурсами, не имея сложных инструментов и центральной властной структуры.

«Эта система потребовала бы значительного уровня планирования и координации в масштабах всего сообщества, и все это делалось совместно», – сказано в исследовании.

Сеть водопроводных труб показывает, что в древности люди на продвинутом уровне понимали инженерию и гидрологию, что ранее считалось возможным лишь в более поздних и иерархичных обществах.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026