Главная » Наука » 2024 » Март » 21 »

Ученые сняли видео внутри Фукусимы впервые после катастрофы

21.03.2024 в 20:30 просмотров: 432 комментариев: 0 Наука
Доступ к этой области Фукусимы длительное время стремились получить исследователи и официальные лица.

Операторы электростанции Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO) раскрыли уникальные кадры изнутри объекта спустя тринадцать лет после случившейся катастрофы.

Читайте также: Детский дом семейного типа - это не приют, а отдельная семья, которая берет на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Специально для них государство создало программы поддержки.  Подробнее: Тепло и уют вместо интерната: как государство поддерживает детские дома семейного типа


Об этом сообщает Daily Mail.

Впервые были зафиксированы изображения из глубины центральной опоры, называемой постаментом, внутри первого защитного барьера самого уязвимого реактора. Долгожданный доступ к этой области стремились получить исследователи и официальные лица, целью которых было изучение активной зоны и последствий утечки расплавленного ядерного топлива после аварии, вызванной землетрясением и последующим цунами в 2011 году.

Презентованные снимки демонстрируют объекты коричневого цвета разной конфигурации, расположенные в пределах постамента. Присутствуют также кадры, показывающие пучки неизвестного происхождения, по поводу которых специалисты пока не могут утверждать, относятся ли они к элементам топлива или кускам оборудования.

Для съемки использовались беспилотники, не оборудованные измерителями радиации, чтобы обеспечить их легкость и мобильность. Согласно данным, около 880 тонн чрезвычайно радиоактивных остатков расплавленного топлива до сих пор находится внутри трех разрушенных реакторов. Целью исследования было выяснение местонахождения и состояния этих остатков для планирования их извлечения и последующей ликвидации объекта.

Несмотря на то, что дно активной зоны реактора осталось вне поля зрения дронов из-за нехватки света, ученые уверены, что новые данные будут способствовать изучению расплавленных фрагментов, что важно для разработки специальных технологий и робототехники для их обезвреживания.

Много аспектов внутреннего устройства реакторов остается неизведанным. План по дезактивации АЭС в течение следующих 30-40 лет, который предложило правительство, многие эксперты считают чрезмерно утопичным. Процесс демонтажа станции уже переносился из-за инженерных сложностей и отсутствия достаточной информации.

Катастрофа на Фукусиме была записана в историю как одно из наиболее тяжелых атомных бедствий. Землетрясение магнитудой 9,0 баллов у восточного побережья Японии стало одним из самых мощных, когда-либо зафиксированных в стране, достаточно сильным, чтобы сдвинуть Землю на ее оси и спровоцировать гигантское цунами, охватившее остров Хонсю.

По официальным данным, только цунами привело к гибели 18 000 человек. Затопление вызвало расплавление реактора на Фукусиме, что вынудило 150 000 жителей близлежащих районов покинуть свои дома.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024