Главная » Наука » 2019 » Апрель » 5 »

Ученые советуют развивать сильные, а не слабые стороны

05.04.2019 в 21:45 просмотров: 721 комментариев: 0 Наука
Мы склонны обращать внимание на свои недостатки и спешим в первую очередь исправлять их. Но ученые советуют прокачивать то, что дается вам легко.

Мы хорошо знаем о своих слабостях – нам говорили о них родители, учителя, руководители и приятели. Поэтому нам кажется, что для того, чтобы совершенствоваться, нужно сфокусироваться именно на них.

В целом мы воспринимаем себя позитивно, а слабые стороны не считаем глобальными качествами характера. Опоздания, неумение навести порядок в документах или на рабочем столе – кажется, что все это мелочи, и переделать себя будет просто. Но в действительности это не так.

Если вы очень рассеянный человек, то можете пообещать себе стать дотошным и внимательным к мелочам. Но эти качества не так уж и легко наработать, а очередной прокол быстро сведет на «нет» все попытки.

Ученые подчеркивают: люди уверены, что избавиться от негативных черт легче, чем развивать таланты. Чем более далеки мы от желаемой цели, тем более склонны верить, что с легкостью сможем ее достичь.

Эта убежденность приводит к завышенным ожиданиям. Психологи даже придумали термин: «синдромом ложной надежды». Это когда люди переоценивают способность избавиться от недостатков, что приводит их к разочарованию.

Вместо этого исследователи советуют другой подход: развивать то, к чему у вас есть способности. Составьте список своих сильных сторон, выберите 3-5 из них, которые хотите развивать, и работайте над этим ежедневно.

Это не значит, что нужно вообще не обращать внимания на свои недостатки. Но путь от хорошего к лучшему – намного более приятный, и вы добьетесь результатов быстрее. А это повысит вашу самооценку и даст энергию на решение более трудных задач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024