Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 4 »

Ученые усомнились в полезности дневного сна

04.10.2020 в 16:42 просмотров: 637 комментариев: 0 Наука
Мнение о том, что дневной сон весьма полезен для организма, существует уже давно. Однако, как утверждают ученые из Китая, им удалось выявить скрытые опасности такого отдыха.

Об этом передает 

Китайские специалисты из Университета Гуанчжоу провели исследование, в рамках которого выяснили, что расхожее мнение о пользе дневного сна, не соответствует действительности и ошибочно считается хорошим способом восстановить работоспособность после беспокойной ночи. Кроме того, ученые подчеркивают, что все прежние исследования на эту тему, были полны противоречий и не принимали во внимание целый ряд важных факторов.

В рамках своей научной работы китайские специалисты попытались учитывать все возможные факторы, а всего в их исследовании приняли участие свыше 300 тысяч человек, из которых 39% привыкли спать днем. Полученные в итоге результаты оказались весьма любопытными. К примеру, было установлено, что те испытуемые, которые практикуют сон после обеда продолжительностью 60 минут или более, на 34% чаще сталкиваются с риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в случае этой группы людей на треть повышается и риск преждевременной смерти от целого ряда иных причин.

Примечателен и тот факт, что такая угроза актуальна даже для тех людей, которые полноценно спять в ночное время и чья общая суточная продолжительность сна превышает минимально необходимые 6 часов. Наконец, подчеркивают ученые, больше всего дневной сон вредит пожилым людям и женщинам. Теперь они рассчитывают выяснить точные причины этого влияния.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024