Главная » Наука » 2020 » Апрель » 8 »

Ученые установили, что коронавирус поражал людей уже десятки лет

08.04.2020 в 10:12 просмотров: 622 комментариев: 0 Наука
Получены убедительные доказательства того, что вирус развился естественным образом.

Нынешний коронавирус мог инфицировать людей десятки лет перед тем, как мутировать в опасную для здоровья форму.  

Точное происхождение COVID-19 все еще неизвестно, но есть теория, что он передался людям от ящериц. 

Американские ученые проанализировали генетический материал вируса. Обнаружены доказательства, что он мог атаковать людей уже многократно за последние годы и даже десятилетия. COVID-19 был способен мутировать в группах людей в 2019 году за счет создания шипообразного белка, обладавшего способностью приклеиваться к клеткам легким. 

Вторая теория предполагает, что люди уже давно живут с относительно безвредной версией этого вируса, но он мутировал и стал более опасным. Какой бы ни была его причина, авторы исследования не оставили камня на камне от предположений о рукотворности этого вируса и о том, что он мог быть создан в лабораториях какой-либо страны. Получены убедительные доказательства того, что этот вирус развился естественным образом, сообщает The Daily Mail. 

Коронавирусы - довольно широкое семейство вирусов, распространенных среди животных и людей. Существует 4 базовых формы вируса, чаще всего поражающих человека и вызывающих простуду, а три дополнительных типа могут вызывать тяжелые болезни, и к ним относится COVID-19. 

Многие вирусы циркулируют среди животных, включая кошек, собак, летучих мышей и даже рептилий. Основными подозреваемыми в деле передаче COVID-19 человеку являются змеи, летучие мыши и ящерицы. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024