Безглютеновые булочки с корицей на рисовой муке и псиллиуме: рецепт Второе дыхание для электрокаров: Porsche тестирует аккумуляторы из переработанного сырья Секретный страж генома: биологи раскрыли неизвестный способ спасения ДНК при копировании Психология туристического FOMO: почему мы спешим в отпуске и как освоить искусство медленных прогулок Выращивание пышной астильбы в теневом саду: подбор влажных мест и зимнее мульчирование Семьдесят часов в ледяном аду: у берегов Аляски чудом спасли подростка на перевернутой лодке Смертельная ловушка из бетона: семьи в Газе выживают в домах под угрозой неминуемого обрушения Концепция «Группы поддержки» в бизнесе: как сформировать окружение для финансового прорыва Дисковый турбинный двигатель Николы Теслы: гидродинамика без лопастей Звездные траектории судьбы и скрытые шансы ясного выходного дня
Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 14 »

Ученые установили, как мозг реагирует на звуки во время сна

14.12.2020 в 17:34 просмотров: 868 комментариев: 0 Наука
Ученые установили, как мозг реагирует на звуки во время сна
Специалистов всегда волновал вопрос, каким образом, мозг игнорирует весь шум, во время фазы быстрого сна.

Сон — это момент, когда наше подсознание перемещается в виртуальную реальность. При этом наше тело практически не двигается. Но если хорошо посмотреть на человека, который спит, то можно заметить движение его глаз.

Это свидетельствует о том, что человек находится в фазе быстрого сна, пишет orthodox.od.ua. В этой фазе мозг людей работает так же, как и в течение дня.

Ученых всегда волновал вопрос, каким образом, мозг игнорирует весь шум, во время фазы быстрого сна. В ходе исследований выяснилось, что быстрая фаза сна нужна для того, чтобы восстановить эмоциональный баланс. Пока мы спим, наш мозг начинает активно работать и всю полученную информацию переводит из кратковременной в долговременную память.

Чтобы изучить, как мозг игнорирует шум во время сна, ученые из Франции и Австралии задействовали 18 человек. За результатами они следили с помощью электроэнцефалограммы. В ходе опыта они выяснили, что мозг во время быстрой фазы сна записывает все поступающие к нему сигналы.

То есть он работает так же, как днем, когда человек бодрствует. При этом, мозг работает так, что сон людей не нарушается. По словам добровольцев, они не слышали никаких звуков, им просто снились сны, связанные со звуками, которые звучали во время эксперимента.

Ученые сделали вывод, что мозг людей идет на любые хитрости, чтобы не нарушать человеческий сон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026