Главная » Наука » 2020 » Июль » 5 »

Ученые: во сне мозг активно воспроизводит воспоминания

05.07.2020 в 13:32 просмотров: 499 комментариев: 0 Наука
Ученые провели очередные уникальные исследования в области работы мозга. В этот раз ученые из NeuroPace задались вопросом, воспроизводит ли наш мозг ежедневный опыт?

Результаты исследования опубликовали в СМИ.

Мозг во время сна

Для проведения эксперимента взяли людей с вживленной в мозг электродной решеткой, которая используется в экспериментальных клинических испытаниях BrainGate.

BrainGate - разрабатывают хронические импланты в мозг, для людей с тяжелыми опорно двигательным нарушениями, позволяя им, используя мозговые сигналы, перемещать компьютерные курсоры. И это лишь одно из многих направлений их деятельности.

Испытуемым было предложено играть в видеоигру. В видеоигре было 4 панели, которые загорались определенным цветом в определенной последовательности, а учасникам эксперимента необходимо было мысленно восстанавливать эту цепочку двигая курсор, как можно быстрее.

В процессе игры/отдыха ученые зафиксировали, какие области мозга находятся на пике своей активности, как раз через электродную решетку.

Электродная решетка

Этим экспериментом ученые выяснили, что во время сна наблюдалась точечная активность тех же нейронных паттернов, что и во время игры. Это говорит о том, что во время отдыха (сна), наш мозг воспроизводит наш опыт, что помогает ему запоминать информацию и фиксировать воспоминания.

Кстати, это первый в своем роде эксперимент, который ранее воспроизводили только на животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024