Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Наука » 2019 » Октябрь » 16 »

Ученые выделили гены, связанные с развитием шизофрении

16.10.2019 в 12:44 просмотров: 708 комментариев: 0 Наука
Генетикам впервые удалось выделить сразу десять генов, нарушения в работе которых резко повышают вероятность развития шизофрении.
 
Генетики из Гарварда и Массачусетского технологического института открыли десять ранее неизвестных мутаций, появление которых в ДНК человека резко повышает вероятность развития шизофрении и других психических расстройств. Об этом сообщила пресс-служба Американского общества генетики человека (ASHG).
 
Отмечается, что открытие позволит создать первые действенные лекарства от психического заболевания.
 
За последние годы генетики нашли несколько сотен генов, относительно слабо связанных с шизофренией, однако ученые не могли сказать, как мутации в этих участках ДНК вызывают шизофрению и как последствия их появления можно подавить.
 
"Нам впервые удалось выделить сразу десять генов, нарушения в работе которых резко повышают вероятность развития шизофрении.  Два из них связаны с работой глутаматных рецепторов, потенциальных "мишеней" для будущих лекарств от этой болезни. Более того, анализ показывает, что существует масса еще неоткрытых участков ДНК такого рода", − заявил генетик Тарджиндер Сингх.
 
Для их открытия была собрана гигантская база данных, в которую вошли геномы примерно 25 тысяч больных шизофренией и примерно 100 тысяч людей, не страдавших от этой болезни. 
 
Подобный подход позволил ученым выделить сразу десять редких мутаций, появление которых повышало вероятность развития шизофрении примерно в 4-50 раз.
 
В их число, в частности, вошли "опечатки" в генах GRIN2A, GRIA3 и SP4, участвующие в передаче сигналов между нервными клетками и при этом ранее не ассоциировавшиеся с нарушениями в работе мозга, в том числе с аутизмом и различными формами умственной отсталости.
 
Изучение этих мутаций и генов, как надеются ученые, поможет им понять, как можно исправить нарушения в их работе медикаментозным путем и помочь людям, страдающим от шизофрении, избавиться от этой болезни.
 
По текущим оценкам ВОЗ, шизофренией страдают около 21 миллиона жителей планеты, причем половина из них не получает надлежащей помощи от государства и медицинских служб. Значительная часть носителей шизофрении приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет.
 
Напомним, в 2016 году американским ученым впервые удалось обнаружить ген, точно связанный с развитием шизофрении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026