Главная » Наука » 2023 » Май » 24 »

Ученые выяснили, что чувство голода замедляет процесс старения

24.05.2023 в 21:40 просмотров: 729 комментариев: 0 Наука
Чем чаще люди или животные испытывают легкий голод, тем дольше и здоровее они живут, выяснили исследователи.

Зачастую эксперты по питанию рекомендуют не допускать чувства голода, чтобы потом не переедать и не срываться с режима питания. Однако ученые выяснили, что это чувство полезно для организма и даже способствует увеличению продолжительности жизни. 

Читайте также: Соучредитель Microsoft Билл Гейтс прогнозирует, что по мере развития ИИ такие платформы, как Google Search и Amazon, устареют. Он подчеркивает потенциал ИИ для изменения экономики и человеческого поведения. Подробнее: Билл Гейтс объявил о конце Google и Amazon: детали


Об этом информирует сайт Eat This, Not That.

Эксперты Мичиганского университета обнаружили, что голод может замедлять процесс старения благодаря тому, что фактически замораживает процессы, которые происходят в клетках. То есть фактически, пока человек голоден, процесс старения как будто замирает. А потому ученые склонны думать, что небольшой голод и умеренное потребление пищи могут замедлить старение.

Эксперименты были проведены на мухах. Однако ученые говорят, что полученные результаты справедливы и для других видов животных, а также для людей. В ходе эксперимента исследователи снизили количество аминокислот в пище (дрожжи и сахар) для мух, что вызвало у них чувство голода. В этом состоянии, когда им наконец-то предложили пищу, они выбрали дрожжи вместо сахара, что свидетельствовало об их голоде. Мухи, соблюдавшие такую ​​»диету» и периодически испытывавшие голод, жили значительно дольше, чем контрольная группа, питавшаяся продуктами с высоким содержанием аминокислот.

Ученые также активировали у мух нейроны, отвечающие за чувство голода. После этого они начали есть вдвое больше, но при этом также жили гораздо дольше насекомых, имевших нормальную работу нервной системы.

Несмотря на утверждения ученых и полученные ими данные о пользе голода, утверждать, что на человека он действует также, как на мух, пока рано. Исследователи говорят, что нужно провести еще целый ряд лабораторных исследований и экспериментов, чтобы убедиться в том, что голод продлевает жизнь. И, если это подтвердится, рекомендации медиков по сохранению здоровья в зрелом возрасте кардинально изменятся.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024