В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2019 » Август » 25 »

Ученые выяснили, что вызвало гигантские размеры динозавров

25.08.2019 в 18:36 просмотров: 502 комментариев: 0 Наука
Первые появившиеся на Земле динозавры были небольшого роста, но затем произошло важное событие.

Исследователи обнаружили, что повышение уровня кислорода связано с увеличением роста динозавров в Северной Америке около 215 млн лет назад.

Уровни кислорода в породах Северной Америки подскочили почти на треть всего за пару млн лет, возможно, создавая почву для экспансии динозавров в тропиках Северной Америки, пишет EurekAlert!.

Ученые из США разработали новую методику выделения небольшого количества газа, который содержится в древних карбонатных минералах. Затем газы направляются непосредственно в масс-спектрометр, который измеряет их состав.

Ведущий исследователь, профессор Морган Шаллер, сказал: «Мы проверили породы с плато Колорадо и бассейна Ньюарка, которые образовались в одно и то же время на расстоянии около 1000 км друг от друга на суперконтиненте Пангея. Наши результаты показывают, что более период около 3 млн лет — что является очень быстрым с геологической точки зрения — уровень кислорода в атмосфере подскочил с 15% до 19%. Для сравнения, в сегодняшней атмосфере содержится 21% кислорода. Мы действительно не знаем, что вызвало это увеличение».

Этот кислородный пик совпадает с появлением первых динозавров в североамериканских тропиках — Chindesaurus. Вскоре за ними последовали зауроподы: четвероногие травоядные динозавры, к которым относился, в частности, гигантский бронтозавр.

Профессор Бристольского университета Майк Бентон заметил, комментируя это исследование, что первые появившиеся динозавры были небольшого роста, но с повышением уровня кислорода в атмосфере они стали достигать гигантских размеров.

«Более высокие уровни кислорода в атмосфере часто связаны с тенденцией к увеличению размеров. Этот новый результат интересен тем, что время подъема кислорода и увеличения роста динозавров совпадает, хотя динозавры стали широко распространены в Южной Америке довольно рано, около 232 миллионов лет назад».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024