Главная » Наука » 2021 » Август » 23 »

Ученые выяснили, как чтение влияет на продолжительность жизни

23.08.2021 в 14:27 просмотров: 988 комментариев: 2 Наука
Учителя в школе с младших классов твердили нам, что книги ‑ это знание. Им вторят ученые, которые заходят с другой стороны. Результаты недавнего исследования порадуют книгочеев: книги не только дают знания, но и продлевают жизнь.

Не буквально: большая библиотека с пылящими на полках книгами, которые никто и никогда не берет в руки, никак не влияет на продолжительность жизни. Все дело в чтении. Ученые приводят удивительную на первый взгляд теорию: продолжительность жизни напрямую связана с тем, сколько времени ты проводишь за книгой.

Теория подкреплена фактами. Согласно опубликованным на днях результатам, полученным в ходе исследования ученых из Школы общественного здравоохранения при Йельском университете, любители чтения живут в среднем на 2 года дольше, чем те, кто совсем не читает. Причем речь идет именно о книгах, а не газетах или журналах.

Ученые исследовали группу из 3 635 человек возрастом от 50 лет и выше, разделив их на три группы: тех, кто совсем не читал книг, проводил за чтением менее 3.5 часов в неделю и читал свыше 3.5 часов. 

Общий портрет книгочея вышел таким: скорее всего это женщина с высшим образованием, хорошим доходом и неплохим здоровьем (напоминаем, исследование проводилось в США). 

На основании полученных данных и проведенного анализа ученые спрогнозировали, что вторая группа на 17% менее подвержена риску умереть в ближайшие 12 лет по сравнению с первой – которая совсем не читала. Что касается самой читающей – третьей – группы, то для нее риск снижается до 23%.

Подобный эксперимент был проведен и с газетами, но здесь зависимость оказалась менее очевидной.

У тех, кто проводит за чтением хотя бы полчаса в день, есть преимущество выживания перед теми, кто не читает вовсе, - говорит один из авторов опубликованного в журнале «Social Science & Medicine» труда Бекка Р. Леви, профессор эпидемиологии в Йельском университете. - И это преимущество базируется как на хорошей осведомленности и любопытстве, так и на хорошем доходе, который позволяет следить за своим здоровьем. 

Иными словами, чем больше знаешь – тем дольше живешь. Круг замкнулся: книги – это знание, а знание – это жизнь. Правы были наши учителя!

А теперь решай сама, что для тебя важнее: зрение или долгая жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 2
avatar
Я читаю книги каждый день, думаю, каждый должен читать хотя бы 2 часа в день.
avatar
2 ttndvdk • 16:12, 23.08.2021 [Материал]
Интересные данные исследования. Современные дети, по-моему совсем не читают, к сожалению. Ведь им проще информацию получать совсем другими способами - через интернет, в частности.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024