Главная » Наука » 2020 » Июль » 22 »

Ученые выяснили, какой отпуск продлевает жизнь

22.07.2020 в 14:26 просмотров: 587 комментариев: 1 Наука
Длительный отпуск положительно воздействует на нервную систему и способствует долголетию.

К такому выводу пришли ученые из Финляндии, которые провели масштабный эксперимент по теме.

Сотрудники Университета Хельсинки подвели итоги экспериментального исследования, в котором приняли участие 1200 добровольцев. Участники опыта были разделены на две группы — по образу жизни и длительности отпуска. Ученые уточняют, что здоровье и образ жизни одной половины добровольцев жестко контролировалось специалистами (обязательные физические нагрузки, запрет на курение и злоупотребление алкоголем, и так далее), но у них был относительно непродолжительный отпуск — менее трех недель в год.

Вторая группа добровольцев никак не контролировалась, поэтому эти люди могли вести любой образ жизни. Но длительность их отпуска составляла более трех недель в год. Эксперимент, который продолжался на протяжении сорока лет, завершился довольно неожиданными выводами.

"У добровольцев из первой группы наблюдались хорошие физические показатели, а также сниженная вероятность развития сердечно-сосудистых болезней, но смертность в первой группе была на тридцать семь процентов выше, чем во второй. Мы уверены, что продолжительный отпуск благоприятно отражается на здоровье нервной системы, поэтому в целом продлевает жизнь", — говорят авторы исследования.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 birmanaliser • 12:39, 13.11.2020 [Материал]
Вообще советы всегда в этом плане стандартные, но действенные-хороший отдых, как раз таки, правильное питание и спорт. Также пытаюсь воздействовать изнутри на себя с помощью карнозина (покупаю эваларовский). Он способен продлевать молодость клеток, старение замедляется.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024